文登区便民网
加入收藏 | 设为首页
20181022189590
2018-10-22 19:12:45
人社管理
咨询建议
生育报销问题【区长信箱】
您好: 我想咨询一下,妻子只交了农村合作医疗保险,没有其它保险,男方有生育险,生育时能否使用男方的生育险,报销比列如何,报销时需要什么材料及到哪去报销? 谢谢!
人力资源社会保障局
你好,你办转来20181022189590号信收悉,答复如下: 根据威政发(2015)32号文第十九条:参保居民符合国家计划生育政策生育,分娩时已连续缴费1年以上且享受当年居民基本医疗保险待遇的,符合规定的孕期检查及住院生育医疗费用,参照职工生育保险定额标准支付。经查询,来信人符合文件规定,可以按照此规定享受待遇。 我们于2018年10月23日13:23跟来信人做了详细解释,来信人表示满意。