本站已有 7394394 人次访问
关键字:
热线通报
热线通报
首页 >热线通报
2015年11月办理情况通报
发布时间:2015-12-10  点击次数:577次  打印本页

    一、基本情况

本月,区长公开电话平台共受理群众来电、来信11140件,转交部门办理3599件,平台直接办结7541件,办结率99.53%,群众满意率98.74%。其中,群众监督员报送信息2615件。

 群众反映事项前五位的是:供热管理855件、城建管理563件、劳动保障513件、城市交通319件、公共教育79件。

 共收到表扬信25,其中,人社局、住建局、交通运输局各4件,公安分局3件,市场监管局、房管局、供电公司、联通公司、人民银行、广电网络、开发区、界石镇、天福办、环山办、各1

 办理优秀单位:住建局、人社局、公安分局、交通运输局、房管局、天福办、开发区等。

 二、主要事项

1.供热管理方面:主要是咨询供暖温度标准,开户及报停相关手续,阁楼供暖收费标准;海泰庄园、环岛小区、明鑫花园等部分小区供暖温度较低

2.城建管理方面:主要是咨询龙山路82-4号楼、香山北路20号楼等部分小区是否列入外墙保温施工计划;天山小区、金地小区、香湖彼岸等部分小区何时开通天然气;河州街、职工街等部分路段破损  

3.劳动保障方面:主要是咨询企业职工基本养老保险费补缴范围、补缴基数、所需资料。另外,企业职工基本养老保险补缴工作开展以来,市民反映排队时间过长的问题较为集中。人社部门根据市民诉求,自16日起将补缴初审阶段业务下沉到各镇(办)保障所办理。同时,为方便参保人员缴费,人社部门对系统进行联网调试,自25日起初审通过的人员可直接到各镇保障所办理缴费业务等。      

4.城市交通方面:主要是咨询新开通的10路、11路2条公交线路的走向、班次;建议对1路、5路、9路等公交线路进行优化;环山路、棋山路安装护栏后,部分市民因出行不便,建议增设出口、掉头标志等。

5.公共教育方面:主要是天气渐冷,学生家长建议提高学校食堂饭菜保温措施以及饭菜质量;咨询大众完小新址的施工进度等。

 三、热线反馈 

1.11月1日,界石镇政府根据群众诉求,出资1500万元启动全长16.7公里界晒线整修工程,该公路途经14个行政村,硬化总面积达13.47万平方米,整个工程于12月初完工。公路整修后,切实解决了群众出行难问题。

2.11月9日群众举报,文登营镇合板石村一铝制品加工点产生的粉尘污染环境。经环境保护局调查,群众反映情况属实,目前该处窑炉已被拆除。 

3.交通运输局根据群众诉求,协调公交公司对2路内环线路进行了优化,在文昌中学增设站点,方便学生上下学及群众出行。

4.泉都碧玉小区居民给威海市长信箱写信,感谢我区政府及相关部门协调解决小区的供暖问题。

5.11月22日丛先生等人求助,宝丰农机公司建筑工地负责人拖欠其与13名农民工共计1万余元的工资未发放。经开发区管委协调,被拖欠工资已全部发放到位。   

 四、追踪报道

通过《文登大众》报道《宣传页满天飞 商家被限期整改》、《一豆腐“黑作坊”被取缔》、《“游击”商贩缺斤短两,严查!》、《停车场乱收费,整改!》、《米线店经营不规范,整改!》专题5篇。

                            二〇一五年十二月十日


版权所有:文登区人民政府区长公开电话办公室 电话:(0631)8982422