本站已有 7141153 人次访问
关键字:
热线通报
热线通报
首页 >热线通报
2016年3月办理情况通报
发布时间:2016-04-08  点击次数:423次  打印本页

  一、基本情况

  本月,共受理群众来电、来信6236件,转交部门办理3034件,平台直接办结3202件,办结率99.96%其中,群众监督员报送信息1733件。

  群众反映事项前5位的是:城建管理556件、劳动保障323件、城市交通261件、供热管理133件、卫生计生104件。

  共收到表扬信12件,其中,交通运输局4件,人社局2件,教育局、市场监管局、残联、政务服务中心、开发区、泽头镇各1件。

  办理优秀单位:住建局、公安分局、人社局、交通运输局、卫计局、开发区、天福办等。

  二、主要事项

  1.城建管理方面:主要是香水路、城北街部分路段路灯故障,汤北街10号楼、富强街13号楼等部分老旧小区化粪池堵塞等;龙山路110-16号楼、南山街20号楼等居民反映外墙保温施工导致屋面渗水;自来水有异味、烧开后水垢较多等问题。水务集团答复目前我区米山水库调用黄河水后,水质检测符合国家饮用水标准。由于居民长期习惯饮用本地的地表水,使用外来水源,在口感等方面需要一个适应的过程。        

  2.劳动保障方面:主要是咨询补缴企业职工基本养老保险的参保人员指纹采集、新生儿医保报销政策;自主创业人员如何申请4050灵活就业社会保险补贴等。

  3.交通运输方面:主要是建议优化布局城乡公交线路,延伸大水泊、高村镇等部分农村客运线路;糖球会期间,卓凡·亲子广场附近路段部分市民违章停车,造成交通拥堵;建议对利源岗、三里河岗等部分交通信号灯绿灯放行时间进行调整。

  4.供热管理方面:主要是咨询我区停暖时间是否进行延长;因供热公司对峰西村部分管道进行整修,导致部分用户停暖。目前,该区域供暖恢复正常。

  5.卫生计生方面:主要是咨询二胎生育手续办理、产假的相关规定;咨询如何领取城镇部分独生子女父母养老补助、农村部分计划生育家庭奖励扶助等。

  三、热线反馈 

  1.食药监局根据群众举报,对实验小学周边4家食品经营商户进行现场检查,责令店主将不能提供检验报告的小食品进行下架处理。

  2.公安分局根据群众举报,对环山路某饭店违规燃放烟花爆竹的问题进行查处,向当事人进行政策宣传,并处罚款200元。

  3.318日市民刘女士求助,某连锁酒店负责人拖欠其7千元工资未发放。经人社局协调,工资已足额发放到位。

  4.针对市民反映某汽车维修中心违规开具发票和未开发票少申报收入的问题,国税局已责令其补缴税款5968.67元,并处罚款1300元。

  5.部分市民举报,珠海西路某家具厂喷漆加工环节污染环境,环保局立即进行查处,已要求该厂停产,对污染治理设施进行完善,确保外排废气稳定达标。

  四、追踪报道

  (一)通过《威海晚报·今日文登》报道《时隔一年取婚纱照被告知丢失 婚纱店退款》专题1篇。

  (二)通过《文登大众》报道《私自打井取水违法》、《外出取经促发展》、《居民楼里办班 教学扰民被查》专题3篇。

                                   二〇一六年四月八日


版权所有:文登市人民政府市长公开电话办公室 电话:(0631)8982422