本站已有 7384659 人次访问
关键字:
区长信箱
我要写信
查询信件
信件列表
首页 > 市长信箱 > 详细信件


标  题
如何办理独生子女父母光荣证【微信-8106】 写信人 路航
提交时间
2017-09-08
内  容
你好!我想咨询一下,我的孩子是2007年出生的,至今未办理独生子女证,现在能不能办?我和我对象都没有固定工作,在私人工厂工作,如果能办,需要带什么手续到哪里去办?
受理单位
文登市卫生局
回复时间
2017-09-08
回复内容

市长公开电话办公室:

      来信咨询“如何办理独生子女父母光荣证”相关事宜。

    一、来信人2007年生育一孩,目前未办理《独生子女父母光荣证》。

    二、政策依据

    (一)《山东省人口与计划生育条例》(201611日修订)第二十六条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》或者符合国家和省计划生育家庭奖励扶助制度的夫妻,享受以下奖励或者扶助:  (一)从申请当月起至子女年满十八周岁止,每月领取不少于十元的奖励费。奖励费由夫妻双方所在单位各发百分之五十。

    (二)按《文登市人民政府关于落实城镇失业(无业)人员独生子女父母奖励费的意见》(文政发〔20078号)规定:申请人须同时具备下列条件:1.只有一个子女,且子女未满18周岁;2.领取了《独生子女父母光荣证》(19961014《山东省计划生育条例》修订之前为《独生子女证》);3.持有《山东省城镇劳动者失业证》。对符合条件的对象本人申请时还须提供居住地居(村)委会出具的未就业证明。

    三、回复结果

    1.来信人夫妻可持户口本、身份证、结婚证、等相关证件,村委会出具独生子女父母证明,到龙山办事处申请《独生子女父母光荣证》。

    2. 来信人持有《山东省城镇劳动者失业证》,可在居委会申请城镇失业(无业)人员独生子女父母奖励费。

    电话联系来信人,详细解释相关政策及办事程序,来电人表示满意。

    联系人:邢薇蕊   职务:副站长   电话:8930090

                                                   威海市文登区卫生和计划生育局

                                                            2017.9.11

       

发布评论
密码: [只有发布人可凭密码发表评论]
满意度: 很满意 满意 一般 不满意 很差


版权所有:文登区人民政府区长公开电话办公室 电话:(0631)8982422