本站已有 7384731 人次访问
关键字:
区长信箱
我要写信
查询信件
信件列表
首页 > 市长信箱 > 详细信件


标  题
准生证问题 写信人 姜先生
提交时间
2017-09-08
内  容
你好,请问我的户口属于乳山我媳妇的户口在江西,现在她怀孕了,我们要领证办理准生证,问了我村说女方户口在外地可以在男方办理准生证,不过我在文登买的房子孩子的户口要落在文登这并且在文登上学,这样用不用在文登这对孩子的出生或者准生证的办理进行什么登记,如果在我的户籍乳山那办理准生证对孩子落户文登这有没有影响。
受理单位
文登市卫生局
回复时间
2017-09-08
回复内容

市长公开电话办公室:

      来电人反映的是关于申请办理生育服务手册的相关事宜。

    政策依据: 1、按《山东省计划生育基层统计管理意见》五、统计管理责任(三)特殊人员2、跨省婚姻或迁出管理。⑴已婚育龄夫妻双方其中一方为我省户籍,且在我省居住的,由我省户籍地一方管理上报。

    2按《山东省生育登记服务工作规范》第二条、登记受理机构:夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇人民政府、街道办事处或村民委员会、居民委员会,实行首接负责制。第三条、办理登记所需的材料:育龄夫妇办理生育登记时应提供以下材料:(一)夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料);(二)生育后登记的,提供住院分娩实名登记记录或子女出生医学证明。

    来电人户口是乳山市南黄镇的,在文登上班,并在文登买了房,其女朋友的户口在江西,在威海上班,准备近期登记,按规定计划生育应由男方户籍地统计管理,办理生育服务手册在乳山市南黄镇计生服务中心办理即可。

    工作人员已电话联系当事人,告知相关事宜,当事人表示满意。

    经办人:孙进红   职务:科员   联系电话:8930091

                                                 威海市文登区卫生和计划生育局

                                                                2017-9-12

                    

发布评论
密码: [只有发布人可凭密码发表评论]
满意度: 很满意 满意 一般 不满意 很差


版权所有:文登区人民政府区长公开电话办公室 电话:(0631)8982422